Главная » Архив материалов
Донская порода лошадей
Донская порода лошадей

История донской породы тесно связана с историей донского казачества. Первые упоминания о казаках относятся к XV веку. Триста лет спустя в русской армии сражались уже десятки тысяч казаков. Дальние военные походы, постоянные стычки с кочевниками, сидевшими на быстрых степных скакунах, - такова была их беспокойная жизнь, в которой всюду сопровождал казака добрый конь, преданный, «ветроногий», неутомимый друг.
Донская порода – является одной из старейших заводски ... Читать дальше »

16.12.2017
О казачьем пластунском ноже
О казачьем пластунском ноже

Иметь при себе нож пластун было показателем статусного положения казака.
Пластунский нож был меньше казачьей шашки по длине. Этот критерий является скорее плюсом, чем минусом.
Пластунам нужно было уметь сражаться в ограниченном пространстве, например, в тесной крестьянской избе.
При необходимости убрать вражеского дозорного, метнув в него нож.
Не тяжёлый, с прочным клинком и удобным креплением нож пластунский казачий стал незаменим в повседневных боевых буднях.
... Читать дальше »

14.07.2017
Школа казачьего мастерства"Сокол" (Харьков)
Школа казачьего мастерства

Приглашаем на тренировки всех, кто хочет научиться владеть казачьей шашкой, нагайкой, всех, кто хочет уверенно себя чувствовать в любой ситуации.

На занятиях:

- основы владения одной, двумя шашками (фланкировка);
- перебросы и перехваты;
- работа с нагайкой (одной, двумя одновременно);
- бой на шашках;
- бой на шашках все против всех;
- выведение на боевой рефлекс;
- основы защиты от носимых видов оружия.

Возможны и ... Читать дальше »

20.02.2017
Казаков боялись даже самураи
Казаков боялись даже самураи

Забайкальские казаки были оплотом российской государственности на самых дальних рубежах нашей Родины. Беспрецедентная смелость, решительность и выучка делали их грозной силой, способной противостоять лучших подразделениям противника.
Забайкальское казачество ведет свою историю с 40-х годов XVII века, когда в Забайкалье появились первые донские и сибирские казаки.

Владение территориями в районе озера Байкал открывало новые возможности для российского государства — это контроль ... Читать дальше »

19.02.2017
Книга 5. Наследие белых богов. Сидоров Г.А.
Книга 5. Наследие белых богов. Сидоров Г.А.

Наконец то в свет вышла очередная книга из серии - Наследие белых богов. Сидоров Г.А. под названием «Хронолого-эзотерический анализ развития современной цивилизации»

Герой книги продолжает своё длительное путешествие, целью которого является обучение у хранителей древнего знания. Он наконец-то добирается до затерянного в глухой тайге жилища могущественного хранителя — старика Чердынцева, путь к которому занял весь 4-й том книги. Но вместо радушного приёма его встретил холодный душ п ... Читать дальше »

20.12.2016
Что такое «Клыч»
Что такое «Клыч»

Клыч – это неуставная сабля, которая была наиболее распространена среди казаков и носилась вне строя. Название «клыч» заимствовано от турецкого «kilic» — так называлась турецкий тип сабли. По форме клычи повторяли казачьи сабли и оружие легкой кавалерии рубежа XVII-XIX веков. Особенное распространение клыч получил среди казачества после приказа о «дедовском оружии», выпущенного в 1909 году, по которому казакам было позволено нести службу с оружием, перешедшим по наследству от предков. У клычей в ... Читать дальше »

17.12.2016
Казачья шашка - история и мифы
Казачья шашка - история и мифы

Миф 1. Шашкой неудобно фехтовать.

1.1. Ни о каком фехтовании в бою лёгкой кавалерии речь не идет.
Шашками рубятся, а не фехтуют. Неопытного рубят с первого удара, а более опытному первым ударом подрубают руку (держащую оружие), а вторым ударом добивают.
Казаки, как правило, удары не парируют (никакого «дзынь-дзынь»), а уклоняются от ударов. Для этого служит джигитовка.

Казак в седле обладает огромной свободой перемещения, даже от огнестрела он спокойно пря ... Читать дальше »

14.12.2016
Казачья шашка
Казачья шашка

Казачья шашка – неотъемлемый атрибут казака.
Шашка - рубяще - колющее длинноклинковое холодное оружие. Изначально на вооружении русской кавалерии состояла шашка кавказского типа, имевшая клинок небольшой кривизны и эфес, состоящий из одной рукояти с раздваивающейся головкой, без каких-либо защитных приспособлений.

Типично кавказский эфес можно считать одним из основных отличительных признаков казачьей шашки как вида холодного оружия. Характерным отличием шашки от сабли всегда ... Читать дальше »

10.12.2016
Харьковский слободской казачий полк
Харьковский слободской казачий полк

Заселение будущих полковых земель переселенцами с территории Речи Посполитой (русинами, «черкасами»), происходила на фоне непрекращающихся боевых действий на территории Поднепровской и Западной Украины, отягощенными карательными экспедициями Речи Посполитой, а также (что еще страшнее) братоубийственной гражданской войной, с привлечением иноземных войск (татар и турок).

Причины первой волны переселенцев с Правобережной Украины на территорию Царства Русского к границе с Диким полем ... Читать дальше »

09.12.2016
Православие - основа казачьего мировоззрения!
Православие - основа казачьего мировоззрения!

Слово «казак» означает «вольный человек, любящий волю, любящий свободу». Чем всегда казак, вольный человек, отличался от разбойника, вольного человека? Почему казаки боролись с разбойниками? Ведь и те, и те любили волю, имели оружие, защищались. Почему одни стали называться казаками, а другие — разбойниками? Потому что казаки поняли, что одной свободы мало. Если человеку все дозволено, то человек становится зверем. Если не контролировать свою свободу, то начнешь жить по закону греха, творить без ... Читать дальше »

21.11.2016
« 1 2 3 »

О НАС

«Харьковская Казачья лавка»

Мы являемся эксклюзивными поставщиками казачьего снаряжения и фурнитуры в Украине. Осуществляем выездную торговлю на тематические мероприятия.
По вопросам сотрудничества обращаться по тел:
+38 (067)-715-24-40

Контакты

  • Украина, г. Харьков
    ул.Кацарская,20
  • +38 (067)-715-24-40
  • +38 (050)-910-00-56
  • kazak-lavka@ukr.net